Активация RDA OB-52 ATNO нашими коллегами Сергеем RU9SO и Борисом RW9TP

О прошедшей экспедиции рассказывает наш коллега - вице-президент радиоклуба "Южный Урал" Сергей Кирюхин RU9SO.

* * *

"Новогодние праздники были длинные, но для поездки удалось выделить только один день 6 января. Вместе с Борисом (RW9TP)  решили активировать юг области, тем более что там появился новый район по RDA програме OB-52 (г. Соль-Илецк). Впрочем, у этого района есть своя, особая RDA-история - первоначально он уже был в списке RDA, потом его удалили оттуда, а с 1 января 2020 года - вновь ввели в этот список.

Заранее анонсировали поездку на TNXQSO.COM и выезжая с Оренбурга включили определение нашего местоположения. Сами себя мы видели в программе QTHNOW, но сайт на вкладке MAP давал ошибку. Связались с Яковом (RC8SC) — у него тоже самое. Забегая вперед скажу что все это из за того, что в поле позывной экспедиции на сайте было указано два позывных. Про это написали разработчики сайта TNXQSO.COM.

По дороге в Акбулакский район не могли не остановиться и не сфотографироваться у стеллы Соль-Илецк. Далее до границы Акбулакского района - и вновь фото. Проехав немного, увидели съезд в сторону, и проехав по нему метров 200, остановились и развернули аппаратуру. У с собой нас два трансивера, две антенны MFJ (40м и 20м) и на всякий случай Inv. "V" с мачтой. Работать начали с 40м на «удочку» MFJ-1640.

Первая связь с RZ9OC, а далее, почти без перерыва 80 связей телефоном и телеграфом. Планировал провести 50 связей, чтобы закрыть район, но честно отработал всех зовущих. Далее возвращение на границу ОВ-45/ОВ52 - основную цель нашей поездки.

Со стороны Акбулака граница города обозначена более скромно. Въехали в город, два поворота налево и мы напротив таблички Соль-Илецк, но уже не на трассе - повезло. Установили антенну и Борис (RW9TP) начал работать телефоном. В активе порядка 130 связей. Далее я продолжил работу телефоном и телеграфом на 20 и 40 метров. Итог - в активе 150 связей и активация первого "New One" района в Оренбургской области по новому списку RDA.

Погода на прочность нас не испытывала, было хоть и пасмурно, но без экстрима:)".

* * *

Мы поздравляем Сергея RU9SO и Бориса RW9TP с интересной поезкой и успешной активацией нового района Оренбургской области по списку диплома RDA - OB-52, г. Соль-Илецк!

Так держать! 73!

 

Просмотров: 2756